Zum Hauptinhalt springen

Die Elektroautos mit der größten Ladegeschwindigkeit

400 Volt und 800 Volt: Diese Modelle laden am meisten Kilowattstunden pro Minute (Update).

Collage: Vier Elektroautos mit großer Ladegeschwindigkeit in kWh/min
Bild von: InsideEVs

Zu den wichtigsten Parametern bei einem Elektroauto gehört die Ladegeschwindigkeit mit Gleichstrom. Zur Beurteilung derselben ist die maximale Ladeleistung eher ungeeignet, denn was nützen 300 kW, wenn sie nur kurz gehalten werden?

Meist wird eher von 10 bis 80 Prozent aufgeladen. Für diesen Standard-Ladehub geben die meisten Hersteller eine Zeitdauer an. Aber auch diese reicht zur Beurteilung nicht aus, denn erstens nennen manche Marken einen Wert für 20 bis 80 Prozent und zweitens ist es ein Unterschied, ob man eine kleine 50-kWh-Batterie in 30 min volllädt oder einen großen 100-kWh-Akku.

Daher rechnen wir die Herstellerangaben um in eine Ladegeschwindigkeit in Kilowattstunden pro Minute. Beispiel: Wenn eine 100-kWh-Batterie in 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent geladen wird, bedeutet das, dass sich 70 Prozent der Batterie (70 kWh) in 30 Minuten laden lassen, oder 2,3 kWh pro Minute. Dieser Wert gilt nur durchschnittlich und nur im SoC-Bereich zwischen 10 und 80 Prozent.

800-Volt-Fahrzeuge

Die größten Ladegeschwindigkeiten haben 800-Volt-Modelle. Denn die Ladeleistung ergibt sich aus der Spannung multipliziert mit der Stromstärke. Wegen der hohen Spannung ist die Ladeleistung hier in der Regel größer als bei 400-Volt-Modellen.

Ausnahmen gibt es allerdings auch. So lädt etwa das Basismodell des Audi Q6 e-tron "nur" mit 2,5 kWh – da sind etliche 400-Volt-Fahrzeuge besser. Auch der neue Mercedes CLA EQ lädt maximal mit 85 kWh x 0,7 / 22 min = 2,7 kWh/min, weswegen er in unserer Tabelle nicht auftaucht.

Hier sind die am schnellsten ladenden 800-Volt-Modelle; die angegebene Ladedauer bezieht sich auf einen Ladehub von 10 auf 80 Prozent: 

800-Volt-Modell Akku netto Ladedauer Ladegeschw.
1) Xpeng G9 92 kWh 2026 92 kWh 12 min 5,4 kWh/min
2) Porsche Cayenne Electric 108 kWh 16 min 4,7 kWh/min
3) Xpeng G6 80 kWh 2026 80 kWh 12 min 4,6 kWh/min
4) Zeekr 7X 100 kWh 103,8 kWh 16 min 4,5 kWh/min
5) Xpeng P7+ Long Range/AWD 74,9 kWh 12 min 4,4 kWh/min
6) Volvo EX60 P12 AWD 112 kWh 19 min 4,1 kWh/min
7) Lotus Emeya @350kW ca. 99 kWh 18 min 3,9 kWh/min
8) Audi e-tron GT/Porsche Taycan 97 kWh 18 min 3,8 kWh/min
8) Lotus Eletre @350kW ca. 109 kWh 20 min 3,8 kWh/min
9) Smart #5 94 kWh @350 kW 94 kWh 18 min 3,7 kWh/min
10) BMW iX3 50 xDrive (2026) 109 kWh 21 min 3,6 kWh/min

Zum neuen Xpeng G9 mit der großen Batterie liest man im Konfigurator "DC-Laden: 525 kW (10-80 % in 12 Minuten)". Nach einem Blick auf inoffizielle Ladetests zu dem Auto scheint die Angabe nicht unrealistisch zu sein. Daher haben wir uns entschlossen, den Wert aufzunehmen. Beim G6 und P7+ haben wir es analog gehalten.

Beim Smart #5 mit großer Batterie haben wir die Herstellerangabe übernommen, wonach sich der Akku in weniger als 18 min von 10 auf 80 Prozent bringen lässt, obwohl es an 400-Volt-Säulen auch in 15 min klappt, wie uns eine Ladedemo zeigteLotus gibt auf seiner Presseseite inzwischen ausschließlich die Ladedauer für 350-kW-Säulen an, die wir nun verwenden.

Der neue Mercedes GLC EQ schafft es mit 3,0 kWh/min ebenfalls nicht mehr unter die Top Ten. Durch die neuen Modelle Zeekr 7X, Volvo EX60 und Xpeng P7+ fielen die mit 3,1 kWh/min ladenden 84-kWh-Modelle von Hyundai/Kia/Genesis sowie der Rimac Nevera (ca. 110 kWh, bei 350 kW 19 min für 0-18 %) aus der Liste.

400-Volt-Fahrzeuge

Damit auch "normale" 400-Volt-Autos nicht unter den Tisch fallen, haben wir eine separate Liste für sie erstellt. Wenn der Hersteller keine Daten nennt, wie zum Beispiel Tesla, verlassen wir uns auch hier auf die Schätzungen von EV-Database. Ganz vorne liegen die elektrische G-Klasse sowie der Mercedes EQS SUV (der EQS wurde auf 800 Volt umgestellt), gefolgt vom Polestar 3 mit der auslaufenden 400-Volt-Variante – die neue 800-Volt-Version ist noch nicht bestellbar. 

400-Volt-Modell Akku netto Ladedauer Ladegeschw.
1) Mercedes G 580 EQ 117 kWh 29 min 2,8 kWh/min
2) Mercedes EQS SUV (alle) 118 kWh 31 min 2,7 kWh/min
3) Polestar 3 (2025) ca. 107 kWh 30 min ca. 2,5 kWh/min
4) MEB-Modelle mit 86 kWh
(ID.7, Buzz)
86 kWh 26 min 2,3 kWh/min
5) BMW iX 109 kWh 109 kWh 35 min 2,2 kWh/min
5) Nio EL6 Long Range ca. 90 kWh 30 min ca. 2,2 kWh/min
5) STLA Medium Long Range
(Grandland, E-3008, E-5008)
97 kWh ca. 27 min
(20-80 %)
ca. 2,2 kWh/min
5) Polestar 4 (alle) ca. 94 kWh 30 min ca. 2,2 kWh/min
6) BMW i7 (alle) 102 kWh 34 min 2,1 kWh/min
6) Mercedes EQE (SUV) 350+ 96 kWh 32 min 2,1 kWh/min
6) MEB-Modelle mit 79 kWh 79 kWh 26 min 2,1 kWh/min
7) Polestar 2 Long Range 79 kWh 28 min 2,0 kWh/min
8) BMW i4 81 kWh und i5 (alle)  81 kWh 30 min 1,9 kWh/min
8) MEB-Modelle mit 77 kWh 77 kWh 28 min 1,9 kWh/min
8) Tesla Model 3 Highland ab RWD LR ca. 79 kWh ca. 29 min ca. 1,9 kWh/min
8) Tesla Model Y Premium ca. 75 kWh ca. 27 min ca. 1,9 kWh/min

Pro Baureihe haben wir nur die Version mit der größten Ladegeschwindigkeit aufgenommen. Wenn mehrere Modelle die gleiche Ladegeschwindigkeit aufweisen, haben wir ihnen den gleichen Platz zugewiesen – so rangieren zum Beispiel auf Platz 5 gleich mehrere Modelle. Und da unsere Tabelle ab einer gewissen Zeilenzahl arg unübersichtlich wird, haben wir bei 1,9 kWh/min Schluss gemacht.

Um Platz zu sparen, haben wir auch Modelle mit der gleichen Batterie zusammengefasst. So laden die 77-kWh-Modelle auf Basis der MEB-Plattform des VW-Konzerns alle mit 1,9 kWh/min. Das gilt unter anderem für den Audi Q4 e-tron, Cupra Born und Tavascan, Ford Capri/Explorer 77 kWh, Skoda Enyaq und VW ID.4/5/7 77 kWh.

Ähnlich ist es bei den 79-kWh-Modellen auf MEB-Basis wie dem VW ID.3 GTX (Performance), Ford Capri/Explorer 79 kWh und VW ID. Buzz 79 kWh sowie mit den Stellantis-Fahrzeugen auf Basis von STLA Medium mit der großen 97-kWh-Batterie.

Wir haben die beiden Listen im Oktober 2025 aktualisiert, und hinzukommende Modelle möglichst nachgetragen. Bei der Vielzahl der Elektromodelle kann es allerdings sein, dass wir das eine oder andere schnell ladende Auto übersehen haben. Auch dass wir uns irgendwo verrechnet haben, ist möglich. Wir bitten im Vorhinein um Verständnis und sind für Hinweise dankbar, E-Mail an stefan.leichsenring@insideevs.de genügt.

Unter dem Strich

Am schnellsten laden Autos mit 800-Volt-Batterie, aber auch da gibt es deutliche Unterschiede. Am fixesten sind derzeit die beiden Xpeng-SUVs mit den großen Akkus; sie erreichen 5,4 bzw. 4,6 kWh/min. Bei den 400-Volt-Fahrzeugen liegt der Mercedes EQS SUV mit 2,7 kWh/min vorne. Und wie schnell sind die langsamsten Fahrzeuge? Nun, ziemlich weit hinten liegen zum Beispiel der Mini Cooper E oder der Renault 5 Electric (beide 0,9 kWh/min) oder der BYD Dolphin Surf (0,7 kWh/min). Die Spanne ist also ziemlich groß. 

Letzte Änderung am 16. April 2026: Mercedes EQS aus der 400-Volt-Liste entfernt